男篮两支国家队首堂公开课:红队强管理 蓝队重学习

来源: 中国搜索
2024-02-22 05:12:47

免实名的电话卡哪里购买【QQ:309609043】已经实名制认证激活的.不用实名制认证激活的.不需要实名制认证激活免实名制手机卡电话卡(Q)【309609043】移动联通电信广电不记名手机卡匿名电话卡出售购买买卖交易平台北京地铁带儿乞讨女子被拘 再犯可被撤销监护权

【咨询QQ;309609043】

  孕期女职工因出勤不满八小时遭辞退

  法院发挥裁判引领作用保障女职工权益

  用人单位以顾女士多次出勤不满8小时,依据其入职时签收的员工手册规定,构成事实早退为由解除劳动合同,但顾女士处于孕期,用人单位的行为是否构成违法解除?近日,上海市杨浦区人民法院审结了这样一起劳动争议案件。

  【案情回顾】

  顾女士系上海某公司员工。2022年4月,公司突然以顾女士2021年多次出勤不满8小时,构成事实早退为由解除劳动合同,依据是顾女士签收的员工手册中规定,员工自然月内早退3次以上者属于严重违纪。

  对此,顾女士感到十分郁闷。她认为,自己入职以来一直遵守公司考勤制度,月平均工时达每日8小时,从不破坏或对抗管理秩序;公司从未就上下班时间提出异议或指令纠正,2021年始终正常发放工资,从无以早退为由扣款;公司解除劳动合同时自己已处孕期,故公司系违法解除,要求恢复劳动关系。

  公司则回复称,解除前并不知晓顾女士怀孕,其所在岗位也已由其他员工顶替,故系合法解除,不存在继续履行劳动合同的条件。经多次交涉无果后,顾女士起诉至法院,要求恢复劳动关系。

  法院经审理认为,解除劳动关系是较为严厉的处罚,认定员工严重违反规章制度,并以此为由行使劳动合同解除权的,除应审查制度的合法性之外,还应考量施行的合理性。首先,公司制度以规定上下班时间为基准,界定迟到早退,但员工手册未列明上下班时间,故公司就员工迟到早退是否构成严重违纪的适用规定并不明确,且公司将日工时不满8小时视为早退,这一制度缺乏依据亦不合理。其次,2022年4月公司发送的劳动合同解除通知中,所称违纪行为均发生在2021年。按常理用人单位按月发放工资并应按月审查员工的出勤情况,但此前公司却从未向顾女士提及早退事宜,亦未要求整改或进行处罚。最后,纵观考勤记录,所列出勤不满8小时的天数中工时合计均非常接近8小时,且只占少数,日平均工时已超8小时,顾女士并无早退的主观故意。

  综上,法院认为,公司以2021年数日工时不满8小时作早退论,缺乏依据亦不合理,顾女士的行为并未达到解除劳动合同的严重程度,从保护“三期”女职工的角度出发,判决双方恢复劳动关系。

  该案宣判后,公司不服判决提起上诉,二审期间与顾女士达成和解并撤回上诉,目前案件判决已生效。

  【法官说法】

  “解雇涉及劳动者劳动权之核心,与平衡保护用人单位自主经营权、劳动者基本劳动权息息相关,关涉司法服务保障稳定就业。”杨浦区法院民事审判庭法官龚平介绍说,本案涉及“三期”女职工劳动权益保护问题,对此我国法律亦有规定,处于孕期、产期、哺乳期的女职工,用人单位一般不得解除劳动关系,但女职工严重违反用人单位规章制度的不在此限。法院应以更加审慎、严格的态度审查用人单位解除劳动合同的合法性,公司规章制度的效力及执行合理性均系考量范畴,不宜机械,以期作出符合社会主义核心价值观的结论。

  龚平认为,本案审理中,争议焦点为用人单位的解除行为是否违法,如系违法解除劳动关系是否可以恢复。虽然员工手册对早退属于严重违纪行为有所界定,但其对早退的定义并不明晰,考虑用人单位制度合理性及实际执行情况,再结合女职工所有考勤记录、劳动合同的履行情况,认定女职工的行为并未达到要解除劳动合同的严重程度。再者,用人单位按月发放工资,按常理应每月审核员工考勤,但此前却从未向劳动者提出异议,亦未要求整改或是进行处罚,有借故解除之嫌。鉴于此,综合企业规章制度合理性与劳动者违纪行为作效力与程度审查,用人单位的解除行为不符合法律规定,为更好地保障孕期女职工合法权益,法院最终支持了女职工要求恢复劳动关系的诉请。

  【专家点评】

  上海政法学院司法研究所教授、社会法研究中心主任王倩指出,人民法院必须坚持依法保护和促进发展并重,合理平衡劳企双方利益,有效保障稳定就业。用人单位过错解雇立即生效且无须支付经济补偿金,对于劳动者而言是最为严厉的惩罚,所以实践中对于适用劳动合同法第三十九条“严重违反用人单位的规章制度的”解除劳动合同的情况,法院往往会综合考量多方面因素,如规章制度的规定本身是否合法、合理,劳动者违纪行为是否达到“严重违反”程度,用人单位是否事先提醒或警告过劳动者。

  王倩称,本案中劳动者处于孕期,由于“三期”女职工受到特殊解雇保护,不适用无过错解雇,所以可能出现用人单位故意“找茬”的情形。女性生育保障需要在个案中得到落实,人民法院有必要充分发挥司法裁判的规则引领和价值导向作用,促进就业和生育的平衡。

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
用户反馈 合作

Copyright ? 2023 Sohu All Rights Reserved

搜狐公司 版权所有


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/t0800com/public_html/index.php:24) in /home/t0800com/public_html/index.php on line 29
哪里可以买已实名制电话卡_出售_购买_买卖交易平台

360度“超清”秦俑上线

来源: 中国搜索
2024-02-22 05:12:50

哪里可以买已实名制电话卡【QQ:309609043】已经实名制认证激活的.不用实名制认证激活的.不需要实名制认证激活免实名制手机卡电话卡(Q)【309609043】移动联通电信广电不记名手机卡匿名电话卡出售购买买卖交易平台杭州最帅旅游警察亮相最美西湖 惊艳众多游客(图)

【咨询QQ;309609043】

山西晋城,供电人员正在测量线路覆冰厚度。国网山西省电力公司供图

  中新网晋城2月21日电(高雨晴 张浩然 王昊)2月20日以来,山西晋城普降大雪,局部地区有暴雪。记者21日从国网晋城供电公司获悉,为应对本轮雨雪冰冻天气,当地供电部门加强人员值守和抢修力量配置,强化关键区域应急值守,安排变电运维、输电运检人员到阳城、沁水、高平等地驻守,保障电网安全运行。

  19日夜间,晋城市局部地区有冻雨,给太行山披上一层“冰糖葫芦”外衣。其间,国网晋城供电公司输电运检中心工作人员梁海雷、芦凯旋等人冒雪驱车前往沁水,对110千伏芹五甲线开展巡线工作。

山西晋城,供电人员对110千伏芹五甲线开展巡线工作。国网山西省电力公司供图

  到陡坡处,加上防滑链的四驱车也在原地打滑,难以行进。离杆塔还有500多米远,梁海雷当机立断,携带工器具招呼众人徒步前行。道路湿滑,人站在斜坡上便不由自主往下溜,几人手脚并用,艰难地往62号塔出发。原本几分钟的路程,走了近20分钟。

  “现场温度零下8摄氏度,湿度82%,覆冰厚度约8毫米。”到达塔下梁海雷拿出温湿度仪,观测线路覆冰情况,开始记录现场数据。芦凯旋拿出工器具对模拟导线进行覆冰取样检测。随后,又拿出无人机对导地线开展除冰作业。

山西晋城,供电人员利用无人机对导地线开展除冰作业。国网山西省电力公司供图

  冻雨来袭,晋城市6条主网线路出现覆冰现象,国网晋城供电公司输电运检中心紧急启动应急预案,及时调整防覆冰工作方案。经会商专家组研判,220千伏会周II线立即开展无人机带电除冰作业,220千伏芹翔线、尖坪线、110千伏芹五线、芹五甲线实行停电人工除冰作业。

  值得一提的是,本次停电除冰作业中,该公司创新采用“绝缘绳+绝缘棒”人工地面敲击方式完成输电线路脱冰。“我们通过无人机搭载抛投器将绝缘绳与绝缘棒的组合挂载在覆冰导线上,两组人员在线路两侧用力拉拽,使系在绝缘绳上的绝缘棒不断敲击导线,只用五六分钟就可以完成一档导线脱冰。”国网晋城供电公司输电运检中心四级专家高慧勇介绍。

  据了解,为应对雨雪冰冻天气,该公司提前检点备品备件与抢修施工机具,各县公司常备运维人员194人,备班人员192人,22支225人抢修队伍随时待命,做好突发事件应急处置工作。截至目前,晋城市主、配网线路均保持零停运。(完)

【编辑:刘阳禾】

刘宝瑞

发布于:中国区
声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。
用户反馈 合作

Copyright ? 2023 Sohu All Rights Reserved

搜狐公司 版权所有